О юбилярах-долгожителях в Батыревском районе

В наступающем 2021 году в январе месяце 16 аксакалов нашего района отмечают свой юбилей:

90-летие отметят четырнадцать жителей района: с.Батырево — Петр Надин, Василий Спиридонов, Мария Казенова; д.Долгий Остров — Зейнеб Азмуханова, с.Сугуты — Ольга Барабанова, Ксения Муллина; д.Малые Арабузи — Агния Бородкина, д. Полевое Чекурово — Таисия Гаврилова, д.Верхнее Атыково — Иван Ершов, с.Шыгырдан — Фахрибену Лаканова, Бибисара Тумакова; с.Тарханы — Евдокия Маштакова, д.Красномайск — Валентина Петрова, д.Малое Батырево — Раиса Фролова.

95-летие отметят два жителя: из д. Сигачи — Феоктист Васильев, с. Шыгырдан — Фатыма Мухаметзянова.

Долгожителей поздравляем со столь знаменательной датой, желаем крепкого здоровья, любви и заботы близких, гордимся ими и благодарим за самоотверженный добросовестный труд в годы Великой Отечественной войны, послевоенные годы, когда на их плечи легли заботы по восстановлению страны.

На сегодняшний день в Батыревском районе большинство долгожителей – это женщины, от общего количества старожилов доля мужчин составляет всего 17 % (45 человек), женщин — 83 % (216 человек). Наибольшее количество долгожителей проживает в Тойсинском сельском поселении – 26 человек, затем идут Шыгырданское, Бикшикское сельские поселения — по 24 человека, Батыревское, Новоахпердинское сельские поселения— по 20 человек, Первомайское сельское поселение — 18 человек, Туруновское, Норваш-Шигалинское сельские поселения — по 14 человек, Долгоостровское сельское поселение - 12 человек, Кзыл-Чишминское сельское поселение - 10 человек.

Самому пожилому мужчине на сегодня 99 лет — это Михаил Наташкин из д. Козловка. Самые возрастные долгожительницы на текущее время — Анна Агашева из с.Балабаш-Баишево и Александра Мышова из с.Алманчиково, им обоим исполнилось по 101 году.

В 2021 году свой юбилей отметят 122 долгожителя, из них 90-летие отметят 102 человека, 95-летие отпразднуют 18 человек, а 100-летний юбилей отметят 2 долгожителя.

26 декабря 2020