юбилеи долгожительниц в Тойсинском поселении

25 марта 2020 года две жительницы Тойсинского сельского поселения Батыревского района отметили юбилей: 95 летие- жительница деревни Малые Шихирданы, 90-летие- жительница села Тойси.

Поздравили юбиляров заместитель главы администрации Батыревского района - начальник отдела строительства и развития общественной инфраструктуры Равиль Ямалетдинов, главный специалист-эксперт отдела социальной защиты населения Батыревского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минздравсоцразвития Чувашии Наталия Федоськина, заместитель главы, председатель женсовета Тойсинского сельских поселений Алена Мальцева, близкие и родственники, односельчане.

Рамиль Ямалетдинов поздравил юбиляров не только от себя лично и от администрации района, но и передал им именное поздравление от Президента Российской Федерации Владимира Путина и памятные подарки от главы администрации Батыревского района Рудольфа Селиванова.

До войны Хайрикемель Салихова училась в восьмилетней школе, была лучшей ученицей: все ей давалось легко. Только девушка закончила начальные классы, мечтала продолжить образование, семейные трудности заставили оставить школу. И еще война внесла свои коррективы.
В сентябре 1943 года молодых девчонок и мальчишек отправили работать в город Алатырь, где рыли окопы, строили дороги, валили лес. После 2 лет работы Хайрикемель вернулась обратно в родную деревню. Вместе с односельчанами вязали носки, выращивали табак, которые отправляли на фронт. Все старались выполнить норму, понимали, что своим трудом помогали приблизить Победу.
После войны Хайрикемель Фасхетдиновна встретила своего будущего мужа – односельчанина. Как вспоминает Хайрикемель Фасхетдиновна, руки у него были просто золотыми, своими руками построил дом. Вот в этот дом и привел Салихов Фагим Сагдтдинович свою невесту. И в январе 1955 года молодые расписались.
Хайрикемель Фасхетдиновна и Фагим Сагдтдинович трудились в колхозе «Гвардеец» рядовыми колхозниками до самой пенсии. Трудились достойно, пользовались авторитетом и уважением.
Так и жили, душа в душу Салиховы, вырастили двух достойных дочерей – Талия и Альчечек. Забот было много. Но помимо работы и хозяйственных дел Хайрикемель очень любила вышивать «гладью», а больше всего ей нравилось вязать. Кофточки не только для себя. В вязанных ею нарядах щеголяли многие девушки и женщины в деревне Малые Шихирданы, но и из соседних деревень. И сейчас, несмотря на столь преклонный возраст, Хайрикемель садится за вязанье. Говорит, что вязанье помогает отвлечься от грустных и неприятных моментов.
У людей военного поколения, в том числе и у Хайрикемель Фасхетдиновны, есть какой-то внутренний стержень, который позволяет не сгибаться под тяжестью прожитых лет, радоваться жизни.

Ни с папиной, ни с маминой стороны таких долгожителей, как я, нет, – размышляет Хайрикемель Салихова. – Трудно было, холодно, голодно, но, прожив 95 лет, я уверенно могу сказать, что счастливо прожила свою жизнь.

Свой юбилей Хайрикемель Фасхетдиновна – прекрасная мама, добрая бабушка и заботливая прабабушка, встретила в кругу своих родных и близких. В этот праздничный день её окружают 8 внуков и 13 правнука. От всей души Хайрикемель Фасхетдиновне вся родня, соседи пожелали долгих лет жизни, крепкого здоровья, хорошего настроения, тепла и доброты от близких людей.

Интересна и богата судьба жительницы села Тойси Агрепины Тихоновны Мулюковой.

Агрепина Мулюкова уроженка деревни Новое Бахтиарово, вспоминает, как рыли окопы: дошли аж до Польши. «Когда немцы начали наступать наши бойцы помогли эвакуироваться в тыл, пешком дошли до нашей границы...Тогда на здоровье не жаловалась, а сейчас все суставы болят…», вспоминает Агрепина Тихоновна. 1953 году подруги познакомили с молодым, бравым парнишкой из села Тойси Василием Мулюковм, приглянулись друг другу и полюбили, и уже через неделю Василий послал сватов . В один прекрасный февральский день 1953 года Василий Мулюков, набравшись смелости, позвал Агрепину замуж. После рождения первой дочери в 1954 году 19 апреля в Тойсинском сельском совете Батыревского района Агрепина Тихоновна и Василий Романович официально зарегистрировали свой брачный союз. Агрепина Тихоновна с супругом воспитали двух замечательных сыновей и четырех дочерей: Петр -заместитель директора школы по учебной воспитательной работе в МБОУ «Тойсинская СОШ». Алефтин служил в Афганистане, после службы стал работать в Батыревском РОВД инспектором, несколько раз направляли в Чечню, сейчас на пенсии, живет с родителями и вместе со своей семьей. Ольга живет в селе Тойси, сейчас - на заслуженном отдыхе, Надежда -воспитатель в садике, Альбина и Роня - социальные работники. Сейчас юбиляра радуют 12 внуков и 9 правнуков, которые постоянно приезжают в гости. Всю свою жизнь Агрепина Тихоновна проработала в родном колхозе «Гвардеец», является тружеником тыла, награждена медалью «За доблестный труд» и многочисленными юбилейными медалями, Почетными грамотами. Перед уходом гостей Агрепина Тихоновна от всей души поблагодарила их за то, что нашли время для нее и за теплые слова благодарности, и за уделённое внимание и уважение, пожелала всем здоровья и удачи.

26 марта 2020