Индексация выплат сельским специалистам, приемным родителям, пособий на детей

В Чувашии планируют индексацию выплат сельским специалистам, оплату вознаграждения приемным родителям, пособий на детей.

24 февраля в рамках заседания Кабинета министров Чувашской Республики было принято решение об увеличении размера ежемесячной компенсации расходов на оплату жилого помещения, коммунальных услуг «сельским специалистам» (работники здравоохранения, образования, культуры, ветеринарные работники, социальные работники). Размер индексации составит 3,4%. Ожидается увеличение компенсации на 40 руб., размер будет составлять 1221 рубль, повышенную выплату работники села начнут получать с 1 июля 2021 года.

Также министром труда Аленой Елизаровой был представлен проект, предусматривающий увеличение размера вознаграждения приемным родителям (опекунам или попечителям, осуществляющим опеку на возмездной основе). В частности, размер такого увеличения составит 2,91% и коснется выплат вознаграждения почти 900 получателям с 1 января 2021 года. Соответственно после вступления в силу закона отделами социальной защиты населения будет произведен перерасчет вознаграждения с начала текущего года.

Помимо вышеуказанного, будут проиндексированы государственные пособия гражданам, имеющим детей. В частности, увеличится  размер региональных ежемесячных пособий на ребенка. Также будут увеличены пособия по беременности и родам женщинам, признанным в установленном порядке безработными, уволенным в связи с ликвидацией. Размер индексации составит также 2,91%, что соответствует среднегодовому индексу потребительских цен за 2020 год.

Справочно: на сегодняшний день отделом социальной защиты населения Батыревского района за февраль 2021 года денежная компенсация осуществлена 220 специалистам села на сумму 256 867 рублей. Приемных родителей, получающих вознаграждение, в районе — 43. В соответствии с Законом Чувашской Республики от 24 ноября 2004 г. № 46 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» за февраль 2021 года 1725 граждан получили ежемесячное пособие на на общую сумму 2 млн. 133 тыс. рублей. Денежные средства гражданам перечислены на расчетные счета и через почтовые отделения связи в полном объеме.

25 февраля 2021